На сайте ведутся технические работы, а также работы по актуализации информации! Приносим извинения за возможные неудобства.
На сайте ведутся технические работы, а также работы по актуализации информации! Приносим извинения за возможные неудобства.
Центр кластерного развития Мурманской области подвел итоги работы с января по сентябрь 2026 года. За это время поддержку получили почти 300 предпринимателей и компаний региона.

Заполярные предприниматели получили помощь в создании 3D-туров и продвижении своих продуктов, а также комплексные правовые услуги. Среди наиболее востребованных направлений – классификация гостиниц, регистрация товарных знаков и разработка системы ХАССП. Предприниматели участвовали в семинарах, повышали компетенции по приему туристов и проходили скоринг.
Центр кластерного развития Мурманской области поддерживает бизнес по трем направлениям: туристско-рекреационный кластер, производственно-пищевой кластер и кластер северного дизайна.
Участники кластеров получают экспертную помощь в регистрации товарных знаков и сертификации, поддержку в продвижении и поиске партнеров для совместных проектов. Также они могут пользоваться услугами для развития бизнеса на льготных условиях.
Компании, которые хотят стать участниками кластеров, могут обратиться в Центр кластерного развития Мурманской области:
Время работы: с 10:00 до 17:00 по будням.
Напишите нам на info@murmancluster.ru или позвоните по телефону (8152) 41-07-95 — поможем разобраться.