Официальный сайт центра кластерного развития Мурманской области

В 2017 году из областного бюджета на реализацию мероприятий муниципальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства в моногородах выделено 4,4 млн. рублей

В целях стимулирования органов местного самоуправления к поддержке предпринимательской деятельности на своей территории Министерством развития промышленности и предпринимательства Мурманской области проводятся ежегодные конкурсные отборы муниципальных образований Мурманской области (в том числе моногородов) на софинансирование из областного бюджета мероприятий для реализации муниципальных программ развития предпринимательства.

В 2017 году на участие в конкурсном отборе поданы заявки от 5-ти монопрофильных муниципальных образований Мурманской области: города Кировск, Мончегорск и Оленегорск, Печенгский район (в рамках переданных полномочий г.п. Никель) и г.п. Ревда Ловозерского района, по 6 направлениям.

Основные направления расходования средств текущего года: возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность, направленную на решение социальных проблем; возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, связанных с лизинговыми обязательствами; возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства целевых расходов на выплату по передаче прав на франшизу (паушальный взнос).

По результатам конкурсных процедур заявки всех муниципалитетов удовлетворены. В 2017 году объем поддержки на реализацию мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства составил 4,4 млн. рублей.

Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор Грантовая поддержка начинающих инновационных предпринимателей, имущественная поддержка
Центр поддержки предпринимательства Мурманской области
Информационно-консультационные услуги по различным направлениям
Фонд развития малого и среднего предпринимательства
Мурманской области

Микрофинансирование, субсидирование, гарантийный фонд
Портал малого и среднего предпринимательства
Мурманской области

Информационный портал
Минэкономразвития России
Орган федеральной государственной власти
Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области
Орган региональной государственной власти