Официальный сайт центра кластерного развития Мурманской области

О внесение дополнительных сведений в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

С 1 августа 2016 года Федеральной налоговой службой ведется Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства - rmsp.nalog.ru
(далее - реестр). Создание такого реестра позволило хозяйствующим субъектам избежать необходимости подтверждать свой статус малого или среднего предприятия (далее - МСП), каждый раз обращаясь за господдержкой, а также участвуя в госзакупках. Кроме того, дает возможность снизить затраты крупных компаний в связи с поиском потенциальных поставщиков из числа МСП и повысить качество проработки мер поддержки МСП.

Однако, в реестре отсутствуют сведения, или представлены не в полном объеме, о видах деятельности хозяйствующих субъектов,и производимых ими товарах, работах, услугах.

Субъекты МСП в заявительном порядке вправе включить в реестр сведения о производимой продукции, об имеющемся опыте участия в закупках, об участии в программах партнерства с крупнейшими заказчиками. Таким образом, реестр позволит не только идентифицировать хозяйствующие субъекты как малые или средние предприятия при исполнении государственными и иными заказчиками требований законодательства Российской Федерации о годовом объеме закупок у таких предприятий, но раскроет данные о видах их экономической деятельности и номенклатуре производимой и поставляемой ими продукции, а также станет основным источником информации об изменении отраслевой структуры малых и средних компаний.

В связи с этим, рекомендуем субъектам МСП в заявительном порядке представить в Федеральную налоговую службу следующие сведения:

- о производимой продукции (в соответствии с ОКПД2) с указанием на соответствие такой продукции критериям отнесения к инновационной продукции, высокотехнологичной продукции;

- о включении юридического лица, индивидуального предпринимателя в реестры (перечни) субъектов МСП – участников программ партнерства крупнейших заказчиков с субъектами МСП;

- о наличии у юридического лица, индивидуального предпринимателя в предшествующем календарном году контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и (или) договоров, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Внесение в полном объеме указанных сведений позволит расширить рынок сбыта производимой продукции и позволит упростить процедуру поиска заказчиками субъектов МСП - поставщиков товаров, работ, услуг.

Информация представляется в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием официального сайта Федеральной налоговой службы России в сети «Интернет» по адресу: https://www.nalog.ru – «Иные функции ФНС» - «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства».

Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор Грантовая поддержка начинающих инновационных предпринимателей, имущественная поддержка
Центр поддержки предпринимательства Мурманской области
Информационно-консультационные услуги по различным направлениям
Фонд развития малого и среднего предпринимательства
Мурманской области

Микрофинансирование, субсидирование, гарантийный фонд
Портал малого и среднего предпринимательства
Мурманской области

Информационный портал
Минэкономразвития России
Орган федеральной государственной власти
Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области
Орган региональной государственной власти