Официальный сайт центра кластерного развития Мурманской области

Мурманская область входит в тройку лидеров регионов Арктической зоны РФ привлекательных для туристов.

Согласно Национальному туристическому рейтингу, составленному Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» в 2017 году, Мурманская область традиционно входит во вторую группу регионов по туристической привлекательности, что подтверждает статус территории с огромным туристским потенциалом. 

Основными показателями для формирования рейтинга являются: уровень развития инфраструктуры в первую очередь коллективных средств размещения и объектов питания, доход от данных объектов и численность работающих на них,  а также количество объектов культурного наследия, в том числе объектов Юнеско, ряд других показателей.

Ни один регион Арктической зоны Российской Федерации не попадает в первую группу рейтинга туристской привлекательности. Это связано в первую очередь со сложностью развития туризма в условиях Арктики: высокой стоимостью инвестиций для создания новых туристских объектов и самих туропродуктов, сложностью с логистикой этих мест. 

Мурманская область по-прежнему входит в тройку лидеров регионов Арктической зоны РФ для туристов, уступая лишь Красноярскому краю и республике Карелия.

Последние годы в сфере туризма Мурманской области фиксируется положительная динамика внутреннего и въездного турпотока. На протяжении пяти последних лет наблюдался ежегодный рост туристского потока в регион в среднем на 3,5%. В 2016 году турпоток на территорию Мурманской области вырос на 8% и составил 330 тыс. туристов, без учета экскурсантов и посетителей музеев.

При этом рост иностранного потока в 2016 году составил 39%. Наибольший рост показателя въезда в Мурманскую область с туристскими целями в 2016 году показала Китайская народная республика (более чем в 4 раза – 3099 чел. против 709 чел.). Следует отметить, что за I полугодие 2017 года количество прибытий китайских туристов уже составило 4023 чел. Кроме того, значительный рост показал Таиланд (271 чел. против 64 чел.), а за I полугодие 2017 года регион посетили 1583 таиландских туриста.

Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор Грантовая поддержка начинающих инновационных предпринимателей, имущественная поддержка
Центр поддержки предпринимательства Мурманской области
Информационно-консультационные услуги по различным направлениям
Фонд развития малого и среднего предпринимательства
Мурманской области

Микрофинансирование, субсидирование, гарантийный фонд
Портал малого и среднего предпринимательства
Мурманской области

Информационный портал
Минэкономразвития России
Орган федеральной государственной власти
Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области
Орган региональной государственной власти